Web-zdrav.ru - народные рецепты
: : 16 / 4 / 2024 : : : : Форум : : FAQ : : Контакты : :
Главная страница
Народная медицина
Лечение травами
Домашняя косметика
Очищение организма
Голодание
Баня, сауна, ванны
Исцеление молитвой
Статьи
Книги
НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА

АНГИНА

Прежде чем поделиться с вами народными рецептами лечения ангины, считаем необходимым подробно рассказать об этом коварном заболевании. Ведь неправильное лечение ангины может привести к серьезным осложнениям. Поэтому внимательно изучите информацию о первых признаках ангины, о видах ангины, методах её лечения и профилактики.

АНГИНА (лат. angina, от ango - сжимаю, душу) - это общее острое инфекционное заболевание с ярко выраженными воспалительными изменениями со стороны глотки, преимущественно в области нёбных миндалин. Пик заболеваемости ангиной обычно приходится на межсезонье - осенью и весной. Ангиной чаще болеют дети и молодежь; у людей старше 50 лет ангина встречается редко.

Признаки ангины

Первые признаки ангины - першение в горле, потом присоединяется боль при глотании, иногда с одной стороны горла, но чаще с обеих.

У больного ангиной появляется головная боль, возникает общая слабость, озноб. Иногда начинают болеть мышцы и суставы. Температура тела в первый же день болезни может повысится до 38 - 39°. Усиливается боль в горле при глотании, а голос становится слабым. Некоторые больные испытывают такую сильную боль при ангине, что не могут заснуть. Очень часто у больного ангиной пропадает аппетит. В тяжелых случаях у больного наступает спутанность сознания и состояние бреда. Для тяжело протекающей ангины характерно усиленное выделение слюны. При осмотре на шее под углом нижней челюсти и немного ниже можно прощупать слегка увеличенные и болезненные лимфатические узлы.

Виды ангины

При визуальном осмотре горла справа и слева от язычка неба в глубине видны т. наз. нёбные миндалины (или - гланды).

Виды ангины различаются по степени и характеру воспаления миндалин.

При катаральной ангине гланды слегка увеличены и красны.

Фолликулярная ангина проявляется опуханием и покраснением слизистой оболочки обеих миндалин, на которых возникает большое количество желто-белых узелков размером с булавочную головку (в результате набухания и нагноения фолликулов).

Узелки, сливаясь, образовывают налеты на покрасневших миндалинах, эту разновидность ангины называют лакунарной ангиной. Нередко ангины осложняются гнойниками вокруг миндалин (флегмонозная ангина). Этот гнойник может вскрыться самопроизвольно или требует вскрытия.

Реже встречается вид ангины, которая называется пленчато-язвенная ангина. При этой разновидности ангины поражается только одна миндалина, на которой образуется тонкий налет светло-желтого цвета, покрывающий неглубокую язву и похожий на фибринозный налет при дифтерии.

Лечение ангины

Лечение ангины подразумевает постельный режим, пища должна быть теплой и жидкой - овощные супы и пюре, цельнозерновые каши, компоты и кисели) и теплый сладкий чай. На шею нужно положить согревающий компресс. При ангине нужно часто полоскать горло дезинфицирующими растворами (например, борная кислота - 1 ч. л. на стакан теплой воды); внутрь принимают стрептоцид, при головных болях - обезболивающее; в тяжелых случаях - антибиотик внутримышечно.

Очень важно при первых же признаках ангины обратиться за медицинской помощью к врачу, ведь даже самая легкая форма ангины может привести к серьезным осложнениям (самым частым из которых является ревматизм). К тому же ангина может быть проявлением таких болезней, как скарлатина, дифтерия, коклюш, грипп, а также некоторых заболеваний крови.

Профилактика ангины

Систематическое закаливание, частое проветривание и влажная уборка помещения, грамотный уход за зубами. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на сайт www.web-zdrav.ru обязательна.
Читать также:

Полоскания от ангины

Ангина: лечение луком

Йод при ангине

Лечение ангины перекисью водорода

Чеснок от ангины


Популярное на форуме:
Все темы...>>>>>
Наши кнопки
Код ссылки:



Код ссылки:
Подписка на новости сайта




Рекомендуем перед применением народных рецептов проконсультироваться с врачом