Web-zdrav.ru - народные рецепты
: : 29 / 4 / 2024 : : : : Форум : : FAQ : : Контакты : :
Главная страница
Народная медицина
Лечение травами
Домашняя косметика
Очищение организма
Голодание
Баня, сауна, ванны
Исцеление молитвой
Статьи
Книги
ЛЕЧЕНИЕ ТРАВАМИ

ГАМАМЕЛИС

HANAMELIS VIRGINIANA L.

Гамамелидовые - Hamamelidaceae

Аптечное наименование: листья гамамелиса- HAMAMELIDIS FOLIUM (ранее: Folia Hamamelidis), кора гамамелиса - HAMAMELIDIS CORTEX (ранее: Cortex Hamamelidis), жидкий экстракт гамамелиса - HAMAMELIDIS EXTRACTUM FLUIDUM ранее: Extractum Hamamelidis fluidum).

Гамамелис - используемые части

Гамамелис - используемые части: листья и кора.

Гамамелис - ботаническое описание

Гамамелис - это кустарник до 8 м в высоту, листья его похожи на листья лещины, соцветия, состоящие из 1-5 цветков, располагаются в пазухах листьев. Ароматные желтые лепестки длинные, линейные, свернуты в бутоне в виде пружинки. Цветки появляются осенью, поэтому плоды созревают лишь летом следующего года. Плоды яйцевидные, при созревании растрескиваются сверху и разбрасывают семена в радиусе около метра.

Гамамелис - ареал обитания

В дикорастущем состоянии гамамелис встречается на Атлантическом побережье Северной Америки, на Черноморском побережье Кавказа и в Восточной Азии. В Центральной Европе гамамелис известен из садовых и парковых насаждений.

Гамамелис - сбор и заготовка

Листья гамамелиса собирают осенью и быстро, но тщательно высушивают. Кору снимают с веток весной. Ее вырезают кольцами, разрезают на куски 15-20-см длины или по спирали. Снятую кору быстро высушивают на солнце.

Гамамелис - действующие вещества

Гамамелис содержит дубильные вещества (гама мелитаннин), эфирное масло и флавоноиды определяют эффективность сырья.

Гамамелис - народное лечение

Само сырье редко используется во врачебной практике - лишь иногда в виде чая.

Чай из листьев и из коры гамамелиса используется как закрепляющее средство при поносах у детей школьного возраста и взрослых, а также при воспалении десен и нёба. Если после 3-4 дней приема понос продолжается, нужно проконсультироваться с врачом.

Чай из листьев гамамелиса: 1 ч. ложку с верхов листа залить 1/4 л кипящей воды и настаивать 10 минут.

Чай из коры гамамелиса: 1 ч. ложку с верхов коры кипятить в 1/4 л воды 10-15 минут и процедить в теплом виде.

В обоих случаях теплым отваром несколько раз в день полоскать рот или горло при воспалении. При поносе дозировка: 2-3 чашки чая между приемами пищи.

Галеновые препараты гамамелиса, особенно полные вытяжки (настойка, экстракт), употребляются для ухода за полостью рта и при воспалениях рта и горла.

Для местной терапии плохо заживающих ран используют жидкие препараты гамамелиса и мази на его основе. Другая область применения - лечение варикозного расширения вен, геморроя, а также нейродермита.

Гамамелис - противопоказания

При применении гамамелиса в терапевтических дозах побочных действий не наблюдается. При передозировке возможно раздражение желудка и кишечника. www.web-zdrav.ru


Популярное на форуме:
Все темы...>>>>>
Наши кнопки
Код ссылки:



Код ссылки:
Подписка на новости сайта




Рекомендуем перед применением народных рецептов проконсультироваться с врачом