Web-zdrav.ru - народные рецепты
: : 29 / 4 / 2024 : : : : Форум : : FAQ : : Контакты : :
Главная страница
Народная медицина
Лечение травами
Домашняя косметика
Очищение организма
Голодание
Баня, сауна, ванны
Исцеление молитвой
Статьи
Книги
ЛЕЧЕНИЕ ТРАВАМИ

ПАЖИТНИК

TRIGONELLA FOENUM-GRAECUM L.

Бобовые - Fabaceae (Leguminosae)

Используемые части: семена.

Аптечное наименование: семена пажитника - Foenugraeci semen (ранее: Semen Foenugraeci).

Другое название: пажитник сенной.

Пажитник - используемые части

Семена высушивают для лечебных целей.

Пажитник - ботаническое описание

Пажитник - это однолетнее растение, которое имеет сильный запах. Мощный стержневой корень прочно закрепляет пажитник в почве, а на поверхность поднимается цветонос 60-см высоты. Часто, однако, побеги пажитника лежат на почве. Стебель округлый, ветвится в верхушечной части. Листья пажитника похожи на клеверные, тройчатые. Желтые и желто-белые мотыльковые цветки расположены поодиночке или по два в пазухах листьев. Плоды до 10 см в длину, саблевидные, содержат от 5 до 20 семян. Цветет пажитник в мае-июне.

Пажитник - ареал обитания

Пажитник встречается в дикорастущем состоянии от Средиземного моря до Центральной Азии; культивируется севернее Альп.

Пажитник - сбор и заготовка

Пажитник - свойства

Действующие вещества пажитника неплохо изучены. Для семян типично высокое содержание слизистых веществ (20-45%), протеинов (25%) и жиров (около 8%), что оправдывает старинное использование их как общеукрепляющего средства. Наряду с этим найдено большое количество стероидных сапонинов, стеролов, флавоноидов и немного эфирного масла с более чем 50 компонентами. Характерный запах обусловлен З-гидрокси-4,5-диметил-2(5Н)-фураноном.

Пажитник - народное лечение

Наружно семена пажитника употребляются подобно семенам льна для размягчения фурункулов и карбункулов в виде горячего компресса.

Горячий компресс из пажитника: 10 г грубоизмельченных семян смешивают с небольшим количеством воды и разваривают в кашицеобразную массу. Ее густо намазывают на льняную повязку, которую прикладывают к размягчаемому месту. 3-4 раза в день повязку сменяют. Использование вместо воды уксуса повышает эффективность повязки. Такие компрессы особенно помогают при панарициях и флегмонах, а также при гнойных язвах голени.

Внутрь пажитник употребляют как общеукрепляющее средство, несколько раз в день по столовой ложке. Порошок можно также рекомендовать для возбуждения перистальтики кишечника. Также в народной медицине используются противодиабетическое действие пажитника, его возможности по снижению уровня холестерина, стимулирующее действие на сердце или способность тормозить рост и развитие бактерий.

Измельченные в порошок семена пажитника сильно пахнут, они усиливают и возбуждают желудочную деятельность, поэтому во многих местах их стараются ввести в кулинарию в качестве пряности. Чтобы почувствовать вкус пажитника, его надо применять в очень малых количествах (как мускат). Во многих пряных смесях, которые завезены к нам под названием "карри", содержатся семена пажитника. Другие пряности не дают доминировать его вкусу. Помимо этого семена употребляются для повышения секреции молока и дают в виде чая преимущественно пожилым людям с хроническим кашлем.

Чай из пажитника: 2 ст. ложки с верхом порошка из семян заливают 1/4 л холодной воды, 3 часа настаивают, быстро доводят до кипения и тотчас процеживают; пьют умеренно теплым. Мед усиливает действие при кашле. Наполовину менее крепким отваром можно делать ванны для рук и ног, чтобы уменьшить их потливость.

Пажитник - противопоказания

Побочные действия неизвестны. www.web-zdrav.ru


Популярное на форуме:
Все темы...>>>>>
Наши кнопки
Код ссылки:



Код ссылки:
Подписка на новости сайта




Рекомендуем перед применением народных рецептов проконсультироваться с врачом