Web-zdrav.ru - народные рецепты
: : 29 / 4 / 2024 : : : : Форум : : FAQ : : Контакты : :
Главная страница
Народная медицина
Лечение травами
Домашняя косметика
Очищение организма
Голодание
Баня, сауна, ванны
Исцеление молитвой
Статьи
Книги
ЛЕЧЕНИЕ ТРАВАМИ

КАМФОРНОЕ ДЕРЕВО

CINNAMOMUM CAMPHORA (L.) J.S. PRESL

Лавровые - Lauraceae Аптечное наименование: камфорное масло - Oleum camphoratum, камфора - Camphora, камфорная мазь - Unguentum camphoratum, камфорный спирт - Spiritus camphoratus.

Другое название: коричник камфорный.

Камфорное дерево - используемые части

Камфорное дерево - используемые части: древесина.

Камфорное дерево - ботаническое описание

Камфорное дерево достигает 40 м в высоту и 5 м в диаметре, ствол коряво разветвленный. Листья удлиненно-эллиптические (до 13 см), с 3 жилками. Невзрачные зеленовато-желтые цветки собраны в рыхлые малоцветковые метелки на длинной ножке. Плоды камфорного дерева пурпурно-черные, окружены бокальчатым цветоложем.

Камфорное дерево - ареал обитания

Мощные камфорные деревья в дикорастущем состоянии встречаются в Южном Китае, Южной Японии и на Тайване; на Цейлоне и в Восточной Африке их успешно выращивают.

Камфорное дерево - сбор и заготовка

Все части камфорного дерева имеют масляные клетки, содержащие камфорное масло. Наиболее богаты маслом нижние части ствола. Именно поэтому на его получение идут преимущественно старые деревья из дикорастущих лесов. Камфорные деревья спиливают, измельчают и растирают в порошок, затем он подвергается перегонке с водяным паром. Из камфорного масла путем возгонки выделяют затем кристаллическую камфору.

Камфорное дерево - свойства

Камфорное дерево содержит эфирное масло очень сложного состава. Из него получают чистое химическое вещество - камфору (С10 Н16 O) - бесцветные кристаллы с характерным запахом.

Камфорное дерево - народное лечение

Применение внутрь камфоры в медицинских целях заметно сокращается. Как сердечное средство камфора используется очень мало, как средство от кашля - еще реже. Гораздо чаще камфара применяется при различных ревматических заболеваниях, при мышечных болях, как растирание в форме камфорного спирта и камфорной мази. Чаще она входит в состав препаратов, содержащих также розмариновое, лавандовое, тимьяновое масло, скипидар, муравьиную кислоту, аммиак и хлороформ. В ветеринарии камфорные мази и растирания часто применяются при вывихах и растяжениях сухожилий.

Камфорное дерево - противопоказания

При внутреннем применении камфоры надо быть очень осторожным - только врач может определить, насколько оно необходимо. При наружном применении слишком концентрированной камфоры избегайте попадания ее на чувствительные участки кожи: она может вызвать ожоги и воспаление. www.web-zdrav.ru


Популярное на форуме:
Все темы...>>>>>
Наши кнопки
Код ссылки:



Код ссылки:
Подписка на новости сайта




Рекомендуем перед применением народных рецептов проконсультироваться с врачом