Web-zdrav.ru - народные рецепты
: : 29 / 4 / 2024 : : : : Форум : : FAQ : : Контакты : :
Главная страница
Народная медицина
Лечение травами
Домашняя косметика
Очищение организма
Голодание
Баня, сауна, ванны
Исцеление молитвой
Статьи
Книги
ЛЕЧЕНИЕ ТРАВАМИ

ИВА

Ива ломкая - SALIX FRAGILIS L.,
Ива пятицветковая - SALIX PENTANDRA L.,
Ива пурпурная - SALIX PURPUREA L. и
Ива белая, или серебристая - SALIX ALBA L.
Ивовые - SALICACEAE

Народные названия: краснотальник, ветла, верба.

Аптечное наименование: ивовая кора - Salicis cortex (ранее: Cortex Salicis).

Ива - используемые части

Ива - используемые части: кора.

Ива - ботаническое описание

Поскольку речь идет о разных видах ив, отметим только важные отличительные признаки, которые подходят ко всем ивам: это деревья или кустарники; соцветия (так называемые "ивовые барашки") у них появляются до листьев; все ивы двудомны, так что на одном дереве (или кусте) цветки только одного пола. Весной, когда "соки идут вверх", кора стволов и ветвей легко отделяется. Цветtт bва ранней весной, до того как появятся листья (в марте-апреле).

Ива - ареал обитания

Ива предпочитает влажные местообитания. Ива - спутник рек, встречаtтся по канавам, обрамляют влажные луга, а также обитает в сырых лесах и по опушкам.

Ива - сбор и заготовка

Весной сдирают кору bds с веток средней толщины и сушат ее на воздухе.

Ива - действующие вещества

Ива (кора) содержит - соединения салициловой кислоты. Наряду с ними встречаются гликозиды, флавоноиды и дубильные вещества.

Ива - народное лечение

С пор, как аспирин и чистую салициловую кислоту стали получать синтетически, ива (кора) больше не играет существенной роли в медицине как средство против высокой температуры и ревматизма. Правда, осталось актуальным ее потогонное, болеутоляющее и мочегонное действие, однако теперь ее очень редко используют в чайных смесях.

Ива - применение в народной медицине

В народной медицине ива по-прежнему находит себе пристанище. Чай из ивовой коры применяют при всех лихорадочных заболеваниях, и прежде всего таких, для которых характерны головные боли; при ревматизме и подагре (не в последнюю очередь в надежде вывести из организма мочевую кислоту). Дают его и при желудочно-кишечных заболеваниях.

Чай из ивовой коры: 1 чайную ложку с верхом тонко нарезанной коры ивы высыпают в 1/4 л холодной воды, очень медленно доводят до кипения и снимают с огня. Дозировка: 2 чашки чая в день.

Ива - противопоказания

Ива не имеет существенных противопоказаний, если чай из ивовой коры пить в указанных количествах. Беременным применять нельзя!www.web-zdrav.ru


Популярное на форуме:
Все темы...>>>>>
Наши кнопки
Код ссылки:



Код ссылки:
Подписка на новости сайта




Рекомендуем перед применением народных рецептов проконсультироваться с врачом