Web-zdrav.ru - народные рецепты
: : 28 / 3 / 2024 : : : : Форум : : FAQ : : Контакты : :
Главная страница
Народная медицина
Лечение травами
Домашняя косметика
Очищение организма
Голодание
Баня, сауна, ванны
Исцеление молитвой
Статьи
Книги
ОЧИЩЕНИЕ ОРГАНИЗМА

Радиация и человек. Очистка от радиации. Народные средства очищения организма от радиации.

В современных условиях тема радиация и человек стала весьма актуальной. Авария на атомной станции Фукусима заставила вздрогнуть всех жителей планеты. Ведь ядерное заражение грозит не только территории Японии, но и многим другим странам, т.к. радиация легко распространятся по воздуху и ветер может донести ее в любую точку планеты за считанные часы.

Все знают, что повышенная радиация опасна для здоровья человека. Даже слегка повышенный фон - угроза для здоровья. Как уберечь себя от негативного воздействия радионуклидов WZ расскажет в этой статье.

Очищение от радионуклидов и тяжелых металлов - общие рекомендации:

Тяжелые металлы и радионуклиды опасны тем, что плохо выводятся из организма. Они оказывают нервно-паралитическое действие, влияют на активность ферментов, ухудшают деятельность пищеварительной системы, разрушают антиоксидантную систему организма, защищающую его от старения. Установлено, что из всех немедикаментозных средств лечения заболеваний, вызванных радиационными поражениями, наибольшую эффективность дают качественное питание и периодическое голодание. Приведенные ниже рекомендации могут использоваться теми, кто проживает в условиях повышенной радиации.

Народная медицина считаeт, что наиболее действенным и эффективным средством очищения организма от последствий облучений является лечебное голодание (см. Голодание). В качестве основной пищи людей, получивших какую-то дозу облучения, рекомендуются продукты, содержащие грубую клетчатку, которая обладает способностью вступать в химические соединения с токсинами и образовывать новые, менее токсичные вещества, легко выводимые из организма.

Если вы желаете защититься от радионуклидов, позаботьтесь, чтобы в вашем дневном рационе всегда были миндаль, кукуруза, чечевица, яблоки, овес, греча, ячмень, фасоль, тыква, капуста, неочищенный рис, морковь, редька (утром натереть, вечером съесть, и наоборот).

Овощи и фрукты перед употреблением необходимо очищать на глубину 0,5 см, а с капусты снимать не менее 3 листов, так как большая часть тяжелых металлов и пестицидов скапливается в верхнем слое плодов. В овощах эти вещества накапливаются и в сердцевине.

Всасыванию цезия-137 препятствует употребление продуктов, содержащих большое количество калия (свекла, курага, урюк, орехи, неочищенный картофель); всасывание других радионуклидов ослабляют гранаты, изюм, черная смородина, клюква, орехи, чеснок, лук, свекла, петрушка, а также кальмары и морская капуста.

Рекомендуется пить отвары чернослива, крапивы, соки с красящими пигментами, красное натуральное вино.

Обязательно включать в рацион молочные продукты: творог, сливки, сметану, масло. Кальций, содержащийся в них, уменьшает накопление радиоактивного стронция, а творог очищается от радиоактивных элементов (по сравнению с молоком в сотни раз), так как они остаются в сыворотке. В масле вредные элементы отсутствуют полностью. Из мясных продуктов лучше есть свинину и птицу. Метионин, содержащийся в молочных продуктах, мясе и рыбе, необходим для выведения радионуклидов. Однако употребление мяса лучше ограничить, особенно говядину, содержащую наибольшее количество радионуклидов. Следует отказаться также от котлет, так как мясной фарш содержит сукровицу, и при жарке радионуклиды остаются в пище. Отваривая мясо, первый бульон обязательно слить.

Не держите на голодном сухом пайке свой организм: 265 мл воды, проходящих через почки, выводят из организма 1 гр. вредных веществ. Почки никогда не прекращают свою работу, но для того чтобы они выполняли ее, необходимо постоянно обеспечивать их водой. Пейте чистую воду небольшими порциями через 2-3 часа после еды и заканчивайте это делать за 30 минут до следующего приема пищи.

Рекомендуется также пить отвары льна, чернослива, крапивы, слабительных трав, соки с красительными пигментами (виноградный, гранатовый, натуральное вино), при абсолютно здоровой печени в небольших количествах можно употреблять спирт и водку. Предпочтение следует отдавать сокам с мякотью. Они хорошо адсорбируют различные вещества и способствуют ускоренному выведению радионуклидов.

Перед едой необходимо принимать активированный уголь (1-4 таблетки).

Активированный уголь можно получить самому. Скорлупу грецкого ореха разбить, измельчить до порошкообразного состояния. Порошок высыпать в кастрюлю и поставить на слабый огонь (без воды). Когда скорлупа начнет подгорать, появится уголь, держите кастрюлю на огне 15 минут. Затем снимите и остудите.

Перед использованием угля его надо измельчить до порошкообразного состояния, просеять через сито. Полученный уголь смешать с водой (вода должна стать черной). Пить эту воду каждые 15 минут по 2 столовых ложки, доведя объем выпитой жидкости до 400 мл.

Параллельно с питьем воды нужно делать клизмы, используя от 1 чайной до 1 столовой ложки угля на 1 л воды.

Наибольшей способностью к поглощению радиоактивных элементов обладают чеснок, лук, творог, ягоды калины и крыжовника.

Антирадиационным действием обладают растительное масло, творог, таблетки кальция, спирт.

Продукты, опасные для здоровья в условиях повышенной радиации: кофе, холодец, кости, костный жир, вишня, слива, абрикосы, говядина, вареные яйца (стронций, содержащийся в скорлупе, при варке переходит в белок). Из яиц лучше приготовить яичницу.

Избавить организм человека даже от тяжелых радиационных осложнений помогает периодический полный отказ от приема пищи. Это средство дало хорошие результаты при лечении больных с тяжелой стадией острой лучевой болезни, пострадавших непосредственно при аварии на Чернобыльской АЭС. В результате голодания замедляется ритм деления клеток, наследственный аппарат и его ферментативная система активизируют процессы по восстановлению нуклеиновых кислот (кислот наследственного аппарата - ДНК и РНК). В результате поврежденные клетки не погибают, а восстанавливаются (начинают нормально делиться, выполнять свои функции).

Периодическое голодание способствует также восстановлению защитных функций клеток, органов и систем против радиационных повреждений. Это чрезвычайно важно для лиц, проживающих в условиях постоянного облучения радионуклидами, которые находятся в окружающей среде, содержатся в продуктах питания.

И, наконец, в результате голодания происходит совершенствование механизмов выведения из организма всех тех веществ, которые мешают его нормальному функционированию: радионуклидов, нитратов, пестицидов, тяжелых металлов и других ядов и шлаков (см. Голодание). Наиболее эффективным отечественным препаратом, удаляющим из организма тяжелые металлы, является "Зостерин". Он был получен Р. Оводовой из морской травы зостеры. Средство активно притягивает, удерживает, а затем выводит даже из костных систем ионы тяжелых металлов и другие промышленные токсины. Аналогичное действие оказывает и препарат "Бефунгин". Эффективным средством очищения считается чага. 1 столовую ложку измельченного до порошка гриба залить стаканом горячей воды. Настаивать полчаса, добавив щепотку соды. Принимать в течение дня 3 раза в перерывах между едой.

Это средство также хорошо растворяет отложения солей. Но фитотерапевты предупреждают, что чай из чаги ни в коем случае нельзя пить с сахаром.

Очищение от радионуклидов и тяжелых металлов отрубями и сосной по Ж. Шишко:

Грубые отруби пшеницы насыпают на 1/3 в трехлитровую банку. Одновременно готовят настой шиповника, которым заливают отруби на 2 часа, после чего процеживают. Оставшуюся смесь можно использовать второй раз. Эту жидкость пьют в неограниченном количестве вместо воды.

Хорошим абсорбентом считается также сосна. Молодые сосновые побеги кладут в литровую банку и засыпают неочищенным сахаром, а лучше заливают медом. Настаивать сутки. Принимать 3-4 раза в день по 1 столовой ложке. Полезно также пить отвар хвои сосны и ели. Готовится он так: стакан измельченных иголок засыпать в 2 л кипятка, потомить на водяной бане 10-15 минут и пить как чай, по желанию.

Сыворотка Б. Болотова из плодов конского каштана:

В бутыль налить 3 л воды и опустить в воду мешочек с 10-30 плодами каштана, очищенными от кожуры и разрезанными пополам. Кожуру также оставить в мешочке. Добавить 1 стакан сахара, полстакана молочной сыворотки или 1 чайную ложку сметаны и оставить для брожения на 2 недели. В результате получается приятный оздоравливающий напиток, который не только выводит радионуклиды, но и увеличивает количество йода в организме. Его полезно пить как взрослым, так и детям любого возраста, даже самым маленьким.

Принимать не менее месяца по полстакана за 15-20 минут до еды. Ежедневно по мере забора напитка добавлять воду с соответствующим количеством каштанов и сахара, при этом целебные свойства кваса восстанавливаются на следующий день. Таким образом, 3-литровой бутыли хватает на несколько месяцев.

Очищение от радионуклидов и тяжелых металлов яичной скорлупой:

Как показали исследования венгерских ученых, прекрасно выводит радионуклиды и препятствует накоплению в костном мозге стронция-90 яичная скорлупа. Кроме того, она является идеальным поставщиком кальция в той форме, которая прекрасно усваивается организмом, и содержит другие важнейшие микроэлементы, необходимые для нормального протекания биохимических реакций. Особенно ценно наличие в скорлупе кремния и молибдена, которых очень мало в нашей пище. Внимание. Всеми этими свойствами обладает лишь скорлупа яиц домашних кур.

Скорлупу яиц вымыть, высушить и растереть в ступке (есть мнение, что при использовании электрокофемолки порошок теряет свои свойства). Принимать порошок по 2-6 г во время завтрака (четверть чайной ложки). Для нормального усвоения порошок нужно запивать водой с добавлением сока лимона ? 1-2 ч.ложки на стакан воды.

В западных странах порошок из яичной скорлупы продается практически в каждой аптеке. Хранят его во флаконе из темного стекла, закрытом ваткой (чтобы скорлупа не "задохнулась").

В китайской народной медицине ежедневным приемом 0,5 гр. (на кончике ножа) толченой скорлупы яиц 1-2-дневной свежести, взятых от здоровой курицы, лечат тяжелейшие формы туберкулеза. Но запивают порошок водой обязательно с добавлением лимона или лимонной кислоты для нормального усвоения ее кишечником.

Очищение от радионуклидов и тяжелых металлов отваром семени льна по В. Тищенко:

Стакан семян заливают 3 л кипятка, варят 2 часа и остужают до 40°С. Пить как можно больше (1-1,5 л в сутки) в течение 2-3 недель, начиная с 12 часов дня. Выводит радионуклиды, токсины, другие ядовитые вещества.

Очищение от радионуклидов и тяжелых металлов с помощью травяного настоя по А. Дерябину:

Почки березы и сосны, цветки бессмертника, ромашка аптечная, календула, липа, крапива, мать-и-мачеха, мята перечная>, подорожник, пустырник, эвкалипт, сенна трава душицы, зверобой золототысячник, сушеница, тысячелистник, чабрец, череда, чистотел, шалфей, корневища валерианы, дягиля, кровохлебки, одуванчика смешиваются в равных весовых количествах: 14 столовых ложек смеси заливают 3 л крутого кипятка и настаивают 7-8 часов. После остывания настой хранят в холодильнике 4-5 суток.

Принимать подогретым натощак за 50-60 минут до еды и не позже чем за 2-3 часа до сна. Пить от 1 до 3 стаканов в день до достижения в желудке комфортного состояния. Нежелательно сочетать прием этого настоя с употреблением продуктов, содержащих дрожжи (хлебобулочные изделия, пиво, квас), которые в целом отвергаются системой А. М. Дерябина. При использовании и перепечатке материала ссылка на сайт www.web-zdrav.ru обязательна.

Читать также:

Очищение организма - все статьи


Популярное на форуме:
Все темы...>>>>>
Наши кнопки
Код ссылки:



Код ссылки:
Подписка на новости сайта




Рекомендуем перед применением народных рецептов проконсультироваться с врачом