Web-zdrav.ru - народные рецепты
: : 24 / 4 / 2024 : : : : Форум : : FAQ : : Контакты : :
Главная страница
Народная медицина
Лечение травами
Домашняя косметика
Очищение организма
Голодание
Баня, сауна, ванны
Исцеление молитвой
Статьи
Книги
СТАТЬИ О НАРОДНОЙ МЕДИЦИНЕ И ДОМАШНЕЙ КОСМЕТИКЕ

Грибы польза и вред

Съедобные лесные грибы, несомненно, полезный продукт. В них содержится так много низкокалорийного растительного белка, что некоторые считают их полноценной заменой мясу.

Но, к сожалению, грибной белок - трудно усваивается человеческим организмом. Именно поэтому диетологи рекомендуют при приготовлении блюд из грибов измельчать их, как можно мельче.

Так, обычно грибы усваиваются лишь на 70%, а измельченные - на 80-88%. Поэтому наиболее полезны грибы, прокрученные через мясорубку или в блендере. В идеале это должен быть грибной суп-пюре.

Но даже сильно измельченные грибы могут нанести вред организму, если не соблюдать еще одного правила приготовления. Знаете ли вы, что все лесные грибы необходимо отваривать минимум в течение часа? Затем этот первый грибной бульон нужно слить. И только после этого можно приступать к приготовлению того блюда, которое вы задумали, будь то суп, грибная икра или жареные грибы.

Но даже приготовленные по всем правилам грибы могут быть опасны для тех, кто страдает каким-либо заболеванием ЖКТ, печени и поджелудочной железы. Вредны грибы также детям до 7 лет.

Ну и самое страшное, что может случиться после того, как вы поели грибочков - отравление. Запомните правило - никогда не ешьте гриб, если у вас есть хоть малейшее подозрение на то, что он ядовитый.

Отравления грибами - одни из самых тяжелых, и могут привести к печеночной и почечной недостаточности, не такая уж редкость даже летальный исход.

Признаки отравления грибами могут появиться сразу или на следующий день - боль в животе, диарея, рвота, судороги, слабость. При появлении этих признаков необходимо немедленно вызвать "скорую", выпить как можно больше чистой воды и вызвать себе рвоту, чтобы промыть желудок.

Одновременно необходимо ставить 2-х литровые очистительные клизмы. Можно промывать кишечник простой водой, а можно заварить кору дуба - 2-3 ст. ложки коры дуба завариваете 1 л кипятка, настаиваете 30-40 минут в термосе, затем тщательно процеживаете. Добавляете воды, чтобы объема отвара довести до 2-х литров. Остужаете отвар до комнатной температуры, после этого промываете отваром кишечник.

Некоторые "умники" для "нейтрализации" грибного яда пьют водку или другое спиртное. Делать это категорически запрещается.

И, последнее, если врач "скорой" настаивает на госпитализации - нужно обязательно ехать в стационар. При использовании и перепечатке материала активная ссылка на сайт www.web-zdrav.ru обязательна.

Читать также:

Полезные свойства грибов. Лечение грибами.


Популярное на форуме:
Все темы...>>>>>
Наши кнопки
Код ссылки:



Код ссылки:
Подписка на новости сайта




Рекомендуем перед применением народных рецептов проконсультироваться с врачом